行測考點:直言命題的矛盾關系

文章來源:優公教育官網 發布時間: 點擊次數:48

直言命題的矛盾關系作為行測中的高頻考點,最大的問題就是容易題型好解,一遇上難度系數大的題型就容易全員翻車,導致一點分值都沒拿到手,白白錯過上岸機會。今天福建省公務員考試網就帶大家回顧一下有關矛盾關系的詳細內容。

一、知識點

直言命題:所有是?有些非,某個是?某個非,有些是?所有非。

二、??碱}型:有真有假

題目特征:這類題目一般表現為在題干中給出若干個條件且給出真假話的數量。

解題技巧:第一步熟練運用知識點找出互為矛盾的兩個命題作為突破口;第二步繞開矛盾命題,結合真假話的數量判斷其它命題的真假;第三步利用獲得的信息回到矛盾命題,判斷它們的真假??偨Y來說,就是“一找,二繞,三回”。

三、真題演練

【例題】月末考勤統計時,甲說:有人曠工;乙說:所有人都沒有出現曠工;丙說:至少有一人沒有曠工;丁說:我沒有曠工。已知甲乙丙丁中有兩個人說了假話,由此可知:

A.乙和丁說的真話

B.丙和丁說的真話

C.甲和乙說的真話

D.甲和丙說的真話

【優公解析】D。從題干可知這是一道有真有假型的題目。第一步找出互為矛盾的兩個命題,分析題干可知甲乙的話互為矛盾,則甲乙一真一假;第二步結合題干“兩個人說了假話”可知丙丁也是一真一假,繞開甲乙來判斷丙丁的真假,其中丁的話包含信息相對確定,可以丁為突破口,分情況討論,假設丁的話為真,則丙的話也為真,不符合一真一假,因此丁的話為假、丙的話為真,可知丁曠工;第三步回到矛盾命題,可知乙的話為假、甲的話為真,即甲、丙說真話。因此正確答案為D。

福建省公務員考試網提醒考生:對于直言命題的矛盾關系這種類型的題目,主要是因為對于知識點掌握不清,答題思路不夠明確,才會導致錯誤連篇,重點是把握解題的技巧和題型。


關注公眾號優公教育

了解最新公考資訊

Copyright?2005-2015 優公教育 閩ICP備17011593號-1 All Rights Reserved

版權所有:廈門優公教育咨詢有限公司

出版物許可證 | 營業執照

四人麻将免费下载